Curso Semipresencial

Curso Semipresencial de:
Actualización y controversias en la Medicina de la Reproducción
19 – 21 Noviembre 2020

Jueves 19 de noviembre
Curso de Residentes:

Coordinador: Dr. Víctor Saúl Vital Reyes
Coordinadores Adjuntos: Dra. Yanet Huerta Reyero
Dr. Rubén Tlapanco Vargas

 

14:00 – 14:15 Bienvenida
14:15 – 15:00 Evaluación de la bibliografía.
Dr. Bry’an Adán Oliveros Galeana
15:00 – 15:15 Preguntas y respuestas
15:15 – 15:45 Tipos de revistas médicas.
Dr. Hipólito Aparicio González
15:45 – 16:45 Presentación de tesis de asistentes.
Dr. Víctor Saúl Vital Reyes
Dra. Yanet Huerta Reyero
16:45 – 17:15 Herramientas digitales en Reproducción.
Dr. Rubén Tlapanco Vargas
17:15 – 17:30 Preguntas y respuestas
17:30 – 18:00 El impacto de la epidemiología genética en la biología reproductiva.
Biol. Israel Maldonado Rosas
20:00 Inauguración
Presidente  /  Consejo Consultivo

 

Viernes 20 de noviembre

08:00 – 08:45 MESA DE DISCUSIÓN:
Preservación de la fertilidad.
En Honor al Dr. Guillermo Santibáñez Moreno
Coordinador: Dr. Víctor Saúl Vital Reyes
Participantes: Dr. Alfredo Zúñiga Montiel
Dra. Yanet Huerta Reyero
Biol. Israel Maldonado Rosas
08:45 – 09:30 MESA DE DISCUSIÓN:
Imagenología de la cavidad endometrial.
En Honor al Dr. José Roberto Ahued Ahued
Coordinador: Dr. Hipólito Aparicio González
Participantes: Dr. José Alfredo Zúñiga Montiel
Dr. José Luis Castro López
Dr. Luis Miguel Bedia Sánchez
09:30 – 10:00 CONFERENCIA MAGISTRAL:
¿Debemos congelar todo, como estrategia de transferencia?
Ponente: Dr. Ranferi Gaona Arreola
Coordinador: Biol. Israel Maldonado Rosas
10:00 – 10:30 Receso
10:30 – 11:00 CONFERENCIA MAGISTRAL:
En busca del endometrio ideal en reproducción asistida.
Ponente: Dra. Gabriela García Jiménez
Coordinador: Dr. Jaime Rosas Arceo
11:00 – 12:00 SIMPOSIO ABBOTT
Coordinador: Dr. Alfredo Zúñiga Montiel
11:00 – 11:05 Introducción
11:05 – 11:50 Testosterona en técnicas de reproducción asistida
Ponente: Dr. Marcelino Hernández Valencia
11:50 – 12:00 Conclusiones
12:00 – 13:00 SIMPOSIO GRUNHENTAL
Coordinador: Dr. Julio Francisco de la Jara Díaz
12:00 – 12:05 Introducción
12:05 – 12:50 Versatilidad de la Clormadinona en anticoncepción
Dr. Alejandro Vázquez Alanís
12:50 – 13:00 Conclusiones
13:00 – 13:30 Receso
13:30 – 14:15 CONFERENCIA MAGISTRAL FERRING:
Experiencia clínica con Folitropina Delta:
Ponente: Dr. Fabio de Castro Cruz
Coordinador: Dr. José Luis Castro López
14: 15 – 14:30 Preguntas y respuestas
14:30 Cierre de Actividades del día
Dr. Marcelino Hernández Valencia
20:00 Cena de honor
Amenizada música en vivo

Sábado 21 de noviembre

08:00 – 08:45 MESA DE DISCUSIÓN:
Falla endometrial.
En honor al Dr. Jaime Rosas Arceo
Coordinador: Biol. José Juan Luna Martín del Campo
Participantes: Dr. Adán Oliveros Ceballos
Dr. Ranferi Gaona Arreola
Dra. Gabriela García Jiménez
08:45 – 09:30 MESA DE DISCUSIÓN:
Como prevenir malos resultados en el laboratorio y en la clínica.
En honor Dr. Javier Santos González
Coordinador: Dra. Gabriela García Jiménez
Participantes: Dr. Julio Francisco de la Jara Díaz
Dr. Bry’an Adán Oliveros Galeana
Biol. Emanuel Mejía Jiménez
09:30 – 10:00 CONFERENCIA MAGISTRAL:
Reflexiones sobre el futuro de la reproducción asistida.
Ponente: Dr. José Roberto Ahued Ahued
Coordinador: Dr. Julio Francisco de la Jara Díaz
10:00 – 10:30 Receso
10:30 – 11:00 CONFERENCIA MAGISTRAL:
Aspectos endocrinos del endometrio receptivo.
Ponente: Dr. Víctor Saúl Vital Reyes
Coordinador: Dr. Hipólito Aparicio González
11:00 – 12:00 SIMPOSIO ABBOT
Coordinador: Dra. Yanet Huerta Reyero
11:00 – 11:05 Introducción
11:05 – 11:50 Uso de Duphaston en pre transferencia embrionaria.
Ponente: Dr. Carlos Salazar López Ortiz
11:50 – 12:00 Conclusiones
12: – 13:00 Simposio: DG TECHNOLOGIES
Coordinador: Dr. Adán Oliveros Ceballos
12:00 – 12:05 Introducción
12:05 – 12:50 Actualización en causas genéticas de infertilidad masculina y femenina
Ponente: Dra. Marcela Fragoso Benítez,
Médico Genetísta, GD Technologies
Research Assistant, FDNA Inc.
Actualización en pruebas genéticas para fertilidad, obstetricia, etc.
Ponente: IBT. Adriana Ballescá Estrada
Directora de Laboratorio, GD Technologies
12:50 – 13:00 Conclusiones
13:00 – 13:30 Receso
13:30 – 14:00 CONFERENCIA ESPECIAL:
Nuevos esquemas de inducción de la ovulación.
Ponente: Dr. Víctor Alfonso Batiza Reséndiz
Coordinador: Dr. Marcelino Hernández Valencia
14:00 – 14:30 CONFERENCIA ESPECIAL:
Transferencia embrionaria personalizada.
Ponente: Dr. Dr. José Luis Castro López
Coordinador: Dr. Luis Miguel Bedia Sánchez
14:30 CLAUSURA DEL CURSO

 

ACTIVIDADES SOCIALES
Jueves 19 noviembre
20:00 Inauguración
Amenizada música en vivo
21:00 Karaoke
Ocean III
Viernes 20 de noviembre
07:00 – 07:40 Clase de Yoga
Salud al amanecer (clase de yoga)
Profesora: Amalia Zamora Delgado
Alberca
Sábado 21 de noviembre
10:00 Conferencia:
Arrecifes artificiales para conservar el medio acuático
Biólogo Marino: Juan Barnart
Piramide 4

 

Link de inscripción:

https://www.controversiasenmedicinadelareproduccion.com.mx/